Aller au menu principal Aller au contenu principal

Comités de programmes


Disciplines scientifiques

 
Les Comités de Programmes couvrent les disciplines scientifiques suivantes :
 
1. Matière diluée
2. Propriétés électroniques et magnétiques de la matière - Surfaces et Interfaces
3. Propriétés de la matière et des matériaux : Structure, Organisation, Caractérisation, Elaboration
4. Chimie et physico-chimie - Réactivité in situ - Matière molle
5. Biologie - Santé
6. Matériaux anciens - Terre et Environnement

Pour plus d'informations sur les Comités de Programmes, PDF icon cliquez ici (6.96 Ko)
 
Chaque ligne de lumière peut être concernée par plusieurs comités de programmes.

(dernière mise à jour : 18/03/2019)
 

Fonctionnement des comités de programmes


Les membres des comités de programmes sont nommés pour une période de deux ans renouvelables. Un membre du Comité scientifique peut être invité à siéger dans un comité de programmes.

 
Chaque comité de programmes comprend un nombre suffisant de membres pour couvrir l’ensemble des sous-domaines de la discipline.
Dans la plupart des cas, entre 9 et 11 membres sont nommés au comité de programmes.
 

Des réunions physiques ont lieu deux fois par an, deuxième quinzaine novembre et deuxième quinzaine d'avril.
 

Après chaque réunion de comités, le président fournit un compte-rendu pour la direction de SOLEIL et pour le Comité scientifique.

Ce rapport :

  • comprend des observations sur la qualité et les objectifs des demandes reçues,
     
  • signale les domaines d’intérêt,
     
  • fait des recommandations sur les éventuelles améliorations à apporter soit sur les lignes concernées du comité soit dans la procédure d’allocation du temps de faisceau.

 

Comité de Programme 1 - Matière diluée 

Président / Membres

Prénom / NOM

Organisme

Président Roland THISSEN Lab.de Chimie Physique - INC/INP/INSB, Orsay  (France)
Membre Nadia BALUCANI Univ. de Perrugia (Italy)
Membre Alain CAMPARGUE LIPhy de Grenoble (France)
Membre Piero DECLEVA Univ. de Trieste (Italy)
Membre Michael MEYER SQS Scientific Instrument - European XFEL GmbH Albert-Einstein-Ring 19 - Hamburg (Germany)
Membre Kevin PRINCE ELETTRA (Italy)
Membre Jean VANDER AUWERA Lab. de Chimie Quantique et de Photophysique, Bruxelles (Belgium)
Membre Guillaume VAN DER REST Laboratoire de Chimie Physique, Orsay (France)
Membre Caterina VOZZI Dipartimento de Fisica -  Politecnico du Milano (Italy)

(Dernière modification : 12/02/2021)

 

Comité de Programmes 2 - Propriétés électroniques et magnétiques de la matière - Surfaces et Interfaces

Président / Membres

Prénom - NOM

Organisme

Président Richard MATTANA Unité Mixte de Physique CNRS/Thales - Palaiseau (France)
Vice-Présidente Amélie JUHIN Inst. de Minéralogie et de Physique des Milieux Condensés, Paris (France)
Membre Julio CAMARERO DE DIEGO Universidad Autónoma de Madrid (Spain)
Membre Jan Hugo DIL PSI (Switzerland)
Membre Karine DUMESNIL  Inst. Jean Lamour, Matériaux - Métallurgie - Nanosciences - Plasmas - Surfaces, (France)
Membre Peter HATTON Durham Univ. (United Kingdom)
Membre Javier HERRERO ALBA-CELLS (Spain)
Membre Anders MIKKELSEN Department of Physics, Natural Science Faculty, Lund University (Sweden)
Membre Jill MIWA

Aarhus University (Denmark)

Membre Claude MONNEY University of Fribourg (Suisse)
Membre James O'SHEA School of Physics & Astronomy - Nottingham (United Kingdom)
Membre Daniela PACILÈ Department of Physics, University of Calabria (Italy)
Membre Evangelos PAPALAZAROU Lab. de Physique des Solides (France)
Membre Michael SCHILLER

Centro de Fisica de Materiales - San Sebastian (Spain)

Membre Piero TORELLI

IOM-CNR (Italy)

Membre Justin WELLS Norwegian Univ. of Science and Technology (Norway)

(Dernière modification : 12/02/2021)

 

Comité de Programme 3 - Propriétés de la matière et des matériaux : Structure, Organisation, Caractérisation, Elaboration

Président / Membres

Prénom - NOM

Organisme

Président David BABONNEAU Inst. Polytechnique de Poitiers : Recherche et Ingénierie en Matériaux, Mécanique et Energétique (Pprime) UPR3346, Futuroscope (France)
Vice-Président Olivier CASTELNAU Lab. Procédés et Ingénierie en Mécanique et Matériaux - Paris (France)
Membre Daniele ANTONANGELI Inst. de Minéralogie et de Physique des Milieux Condensés - Paris (France)
Membre  Jean-Luc BECHADE CEA Saclay (France)
Membre Thomas CORNELIUS IM2NP Marseille (France)
Membre Marc de BOISSIEU Sciences de l’Ingénierie des Matériaux et Procédés (SIMaP), Grenoble (France)
Membre Dominique de LIGNY  Inst. Lumière Matière Lyon (France)
Membre Pierre GODARD Université de Poitiers, Poitiers (France)
Membre David LE BOLLOC'H Laboratoire de Physique du solide, Université Paris Saclay (France)
Membre Antoine LETOUBLON FOTON-INSA Dept SGM Cellule (France)
Membre Sandra NINET  Inst. de Minéralogie et de Physique des Milieux Condensés, UPMC (France)
Membre Jean-Philippe PERRILLAT Laboratoire de géologie de Lyon : Terre, planètes et environnement (France)
Membre Sébastien PILLET Lab. CRM2, Nancy (France)
Membre Sabine ROLLAND du ROSCOAT  Laboratoire 3SR- GRENOBLE (France)
Membre Patrick ROSA Inst. de Chimie de la Matière Condensée de Bordeaux (France)
Membre Angela TRAPANANTI Sezione di Fisica, Scuola di Scienze e Tecnologie, Università di Camerino, Via Madonna delle Carceri 9, 62032 Camerino (Italy)
Membre Franck VIDAL INSP - Paris (France)
Membre Vedran VONK Deutsches Elektronen-Synchrotron - Hamburg (Germany)

  (Dernière modification : le 12/02/2021)

 

Comité de Programme 4 - Chimie et physico-chimie - Réactivité in situ - Matière molle

Président / Membres

Prénom - NOM

Organisme

Président Lorenzo STIEVANO ICG Montpellier (France)
Vice-président Benoît HEINRICH Université de Strasbourg (France)
Membre Pavel AFANASIEV Inst. de Recherches sur la Catalyse et l'Environnement de Lyon (France)
Membre Giuliana ANQUILANTI ELETTRA - Sincrotrone Trieste (Italie)
Membre Iztoc ARCON Fakulteta za podiplomski študij / Graduate school (Slovenie)
Membre David CARRIERE Lab. Interdisciplinaire sur l'organisation nanométrique et supramoléculaire - CEA (France)
Membre Sophie CARENCO UPMC - Paris (France)
Membre Gaëlle CREFF Inst. de Chimie de Nice UMR 7222 - Nice (France)
Membre Sandrine DOURDAIN Institut de Chimie de Nice (France)
Membre Eric MARCEAU Unité de Catalyse et de Chimie du Solide - Villeneuve d'Ascq (France)
Membre Zoltán NEMETH Wigner Research Center - Budapest (Hungry)
Membre Andrea PERUCCHI ELETTRA (Italy)

 (Dernière modification : le 12/02/2021)

 

Comité de Programme 5 - Biologie - Santé

Président / Membres

Prénom - NOM

Organisme

Président Thibaut CREPIN Inst. Biologie Structurale (France)
Vice-Président Marie-Pierre ISAURE Inst. Pluridisciplinaire de Recherche sur l'Environnement et les Matériaux, Pau (France)
Membre Franck ARTZNER Inst. de Physique de Rennes (France)
Member Isabelle BROUTIN Faculté de Pharmacie - Univ. Paris-Descartes (France)
Membre Christine CHAPPARD Laboratoire de Bioingénierie et Biomécanique Ostéoarticulaires (France)
Membre Joanna COLLINGWOOD University of Warwick (United Kingdom)
Membre Emmanuel ESTEVE Université Libre de Bruxelles (Belgium)
Membre François FERRON Architecture et Fonction des Macromolécules Biologiques (France)
Membre Nicolas FOOS ESRF (France)
Membre Yann GOHON  INRA - Versailles (France)
Membre Slavka KASCAKOVA Hôpital Paul Brousse, Paris (France)
Membre Alastair MC EWEN IGBMC (France)
Membre Ludovic PECQUEUR Collège de France, Paris (France)
Membre Olena PYLYPENKO  Institut Curie (France)
Membre Virginie ROPARS CEA Saclay (France)
Membre Claude SAUTER Lab. Architecture Réactivité de l'ARN (France)
Membre

Stéphane THORE

Lab. ARNA, Pessac (France)
Membre François WAHARTE Center for discovery brain sciences, univ. of Edinburgh (Ecosse)

(Dernière modification : 12/02/2021)

 

Comité de Programmes 6 - Matériaux anciens - Terre et Environnement

Président / Membres

Prénom - NOM

Organisme

Président Emmanuelle MONTARGES-PELLETIER Lab. Interdisciplinaire des Environnements Continentaux (France)
Vice-Présidente Patricia WILS Muséum National d'Histoire Naturelle- UMS 2700 OMSI (France)
Membre Blanche COLLIN Aix-Marseille université - CEREGE, Aix-en-Provence (France)
Membre Laurence De VIGUERIE UPMC, Paris (France)
Membre Alexandre FERNANDEZ-MARTINEZ Inst.des Sciences de la Terre, Grenoble (France)
Membre Nicolas FINCK Inst. for Nuclear Waste Disposal, Eggenstein-Leopoldshafen
Membre Charles LE LOSQ Inst. de Physique du Globe, Paris (France)
Membre Pierre LE PAPE IMPMC, Paris (France)
Membre Delphine NEFF CEA (France)

(Dernière modification : 12/02/2021)