Aller au menu principal Aller au contenu principal

Workshop MOMENTOM 2019

Partager
25 juin 2019 Synchrotron SOLEIL

MOMENTOM (Molécules et Matériaux pour l’Energie de Demain) fait partie des 23 initiatives de recherche stratégique de l’Université Paris-Saclay, projets de recherche inter-institutions accrédités par l’Université Paris Saclay.

MOMENTOM* organise son 5ème workshop des rencontres industriels-académiques sur la thématique de "Caractérisation des matériaux pour l’énergie et études operando", le 25 juin prochain au Synchrotron Soleil.

La matinée sera consacrée à des visites organisées de lignes du Synchrotron Soleil.
L’après-midi, nous accueillerons quatre conférenciers invités :

  • Dr. Christiane Alba-Simionesco (LLB, CEA Saclay)
  • Dr. Andrew Thompson (SOLEIL)
  • Dr. Christèle Legens  (IFPEN)
  • Dr. Nicolas Besnard (Renault)

Ces communications seront suivies de courtes présentations et présentations flash.

L’après-midi sera clôturée par un cocktail autour de posters pour favoriser les discussions entre les différents participants.

Pour vous inscrire et soumettre un abstract, merci de bien vouloir renseigner le formulaire associé au lien ci-dessous avant le 10 juin 2019 (inscription gratuite mais obligatoire) :
https://www.universite-paris-saclay.fr/fr/inscription-workshop-5-momentom

Vous trouverez l'affiche de l'événement en téléchargement. Pour plus d'information, consultez le site de l'évènement :
https://openagenda.com/universite-paris-saclay/events/caracterisation-des-materiaux-pour-l-energie-et-etudes-operando?lang=en

Ce Workshop sera suivi de l’événement MeetMyPlateform (pour la Chimie) organisé le 26 juin au Synchrotron Soleil par l’Université Paris-Saclay.

Comité local d’organisation :
Hynd Remita (LCP-CNRS, UMR 8000), Coordinatrice de l’IRS MOMENTOM
Johnny Deschamps (UCP, ENSTA ParisTech)

Stéphanie Belin (Synchrotron SOLEIL)
Valerie Briois (Synchrotron SOLEIL)
Sylvie Koguc (Synchrotron SOLEIL)
Pascale Roy (Synchrotron SOLEIL)

*L'objectif de cette IRS est de développer de nouvelles molécules et matériaux pour la production et le stockage d'énergies renouvelables en tenant compte des aspects sociétaux et économiques de la transition énergétique.

PROGRAMME

09h45 Accueil des participants
10h00 - 12h00 Visite des lignes de lumière en rapport avec les matériaux pour l'énergie (AILES, HERMES, ROCK, SIXS et TEMPO)

12h00 - 14h00

14h00 - 14h10

Déjeuner au restaurant R2C à SOLEIL.

Introduction

14h10 - 15h10

 

2 présentations plénières (30 minutes) :
Andrew Thompson
Nicolas Besnard

15h10 - 16h10





 
6 présentations courtes (10 minutes) :
Antonella Iadecola
Suzy Surble
Jean-Blaise Brubach
Alessandro Coati
Jean-Jacques Gallet
Aurélie Gentils
16h10 - 16h40 Pause-café
16h40 - 17h40

 

2 présentations plénières (30 minutes) :
Christiane Alba-Simionesco
Christèle Legens

17h40 - 18h20 4 présentations courtes (10 minutes) :
Pierre Millet
Christophe Colbeau-Justin
Damien Garrot
Jean-François Guillemoles
18h20 - 20h00 Présentations Posters autour d'un cocktail